Dimanche 07/10/2018

 Nationale IV

L'équipe Saintes A  a essuyée une défaite 3 à 4 contre Bordeaux Apom B

 

Régionale

Ronde 1

L'équipe PCH1-A  3 points, victoire 2 à 0 contre La Couronne

 L'équipe PCH1-B  3 points,victoire 5 à 0 contre Montbron 

L'équipe PCH1-C marque 3 points


Julien Sklaric finit 41 ème sur 242 aux championnat de France D, son frère Thomas 152 ème.

Dominique Cyrille 140 ème sur 146 au tournoi C.

Félicitations aux trois joueurs


Résultats des saintais présents au rapide de Nontron le 3 juin 2018

Egreteau Eric               5 points

Garnier Bastien           4,5 points

Garnier Marcel            4 points

Cyrille Dominique       4 points

Brissonneau Patrick  4 points

Equey Daniel               3 points

Garnier Raphael          3 points

Zhang Léo                   3 points

Rouvreau Hugo          2,5 points

Boisson Fabrice         2 points


Résultats des saintais présents au 6e Open de l'échiquier Angoumoisin du 19 au 21 mai  

Egreteau Eric      4 points

Garnier Marcel    3 points

Garnier Bastien   3 points

Rouvreau Hugo   2.5 points

Le Mao Hugo      2 points

Boisson Fabrice 2 points

 


Des joueurs de saintes étaient présent au rapide  de Surgères le  08 mai et on  obtenus de bons résultats.

Egreteau Eric               5 points

Garnier Marcel            5 points

Brissonneau Patrick  4 points

Météreau Alain           4 points

Zhang Léo                   4 points

Bailey Michael            4 points

Rouvreau Hugo          3.5 points

Louassier Nadège     3.5 points

Garnier Bastien          3.5 points

Billault Régis              3 points

Louassier Timothé    2 points

Jullion Estéban          2 points

 


L'équipe des jeunes qui évoluée en Nationale II s'est inclinée dimanche 29 avril contre l' AGIA Aquitaine


Les 7 et 8 avril 2018 s'est déroulé le 4è festival international BNP PARIBAS d'échecs de LIMOGES.

Le club de SAINTES était représenté par 3 joueurs 

 

Eric EGRETEAU  termine 10 ème avec 3 points sur 5 dans l'open de l'Email (-2200)

 

Fabrice BOISSON termine 45 éme avec 2 points sur 5 dans l'open de la porcelaine (-1700)

 

Hugo ROUVREAU termine 32 éme avec 2.5 points sur 5 dans l'open de la porcelaine (-1700)

 

Hugo termine également premier de la catégorie des moins de 1200.

 

 

 

Hugo lors de la remise du prix de la catégorie moins de 1200 de l'open de la porcelaine


open de Niort week-end de Pâques

Ce week -end s'est déroulé l'open de Niort.

Les joueurs représentant le club se sont distingués par de bonnes prestations .

bravo a tous

 



25 mars 2018

Ce dimanche à La Couronne pour la coupe Jean Claude Loubatière l'équipe de saintes s'est inclinée 

- Ronde 1  " 4 à 0 " contre Tresses

- Ronde 2  " 2 à 2 " contre La couronne

- Ronde 3  " 2 à 1 " contre Brive


 

18 mars 2018

Ce week-end l'équipe de Saintes B qui évolue en PCH I a remportée la victoire 4 à 1 contre La Couronne C

Saintes A en  nationale IV a essuyé la défaite de 5 à 3 contre Angoulême


championnat Régional scolaire

 

Victoire du collège Fontanes de Niort pour le championnat collège

Dans le championnat "ECOLES" , l'équipe 1 de Corme Royal arrive a la 1ère place

L'équipe de Saint Georges des Coteaux 1 arrive à la 3ème place

 

 

Samedi 10 mars s'est déroulé le championnat régional scolaire 

En primaire 2 écoles représentaient le club d'échecs de SAINTES

SAINT GEORGES DES COTEAUX : 2 équipes

CORME ROYAL : 2 équipes

En collège :

JEANNE D'ARC 1 équipe

L'equipe de Corme royal1 qui remporte le tournoi est sélectionnée pour la finale nationale

L'equipe de Saint Georges des coteaux1 termine a la 3eme place

La victoire des collèges revient a Niort Fontanes qui est séléctionnée pour la finale nationale

Championnat scolaire

Compétitions par équipes

 

 
Ronde 1
Brie Ecole Publique 1 - 7 Corme Royal Ecole Publique 1
Guimps Ecole Publique 3 - 5 Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 1
Surgeres Ecole Jules Ferry 4 - 4 Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 2
Surgeres Ecole Jean Jaures 1 - 7 Montbron Ecole Publique
Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 1 7 - 1 Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 2
Corme Royal Ecole Publique 2 5 - 0 Exempt
Ronde 2
Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 1 5 - 2 Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 1
Montbron Ecole Publique 7 - 1 Corme Royal Ecole Publique 2
Corme Royal Ecole Publique 1 5 - 3 Surgeres Ecole Jules Ferry
Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 2 3 - 5 Brie Ecole Publique
Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 2 2 - 6 Guimps Ecole Publique
Surgeres Ecole Jean Jaures 5 - 0 Exempt
Ronde 3
Corme Royal Ecole Publique 1 4 - 3 Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 1
Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 1 3 - 5 Montbron Ecole Publique
Brie Ecole Publique 7 - 0 Surgeres Ecole Jean Jaures
Corme Royal Ecole Publique 2 4 - 4 Guimps Ecole Publique
Surgeres Ecole Jules Ferry 6 - 2 Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 2
Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 2 5 - 0 Exempt
Ronde 4
Montbron Ecole Publique 3 - 5 Corme Royal Ecole Publique 1
Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 1 6 - 2 Brie Ecole Publique
Corme Royal Ecole Publique 2 3 - 5 Surgeres Ecole Jules Ferry
Guimps Ecole Publique 4 - 3 Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 2
Surgeres Ecole Jean Jaures 1 - 7 Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 1
Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 2 5 - 0 Exempt
Ronde 5
Corme Royal Ecole Publique 1 6 - 2 Guimps Ecole Publique
Montbron Ecole Publique 6 - 2 Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 1
Surgeres Ecole Jules Ferry 3 - 5 Brie Ecole Publique
Saint Georges des Coteaux Ecole Publique 2 6 - 0 Surgeres Ecole Jean Jaures
Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 2 1 - 6 Corme Royal Ecole Publique 2
Surgeres Ecole Jeanne d'Arc 1 5 - 0 Exempt